Новости департамента

Спартакиада «Спортивный город» приходит в каждый омский двор

Еще 20 декабря в Омске взяла старт XIII городская спартакиада «Спортивный город» по зимней программе. Первый дворовый этап по традиции является самым массовым. За время проведения соревнований уже более шести тысяч любителей спорта самого разного возраста приняли участие в различных видах спартакиады.

По информации департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска, который традиционно выступает организатором спартакиады, инструкторы-методисты учреждения «Спортивный город» максимально использовали новогодние и рождественские праздники, школьные каникулы, чтобы вывести на старты «Спортивного города» как можно больше участников. За время проведения соревнований уже более шести тысяч омичей приняли участие в различных видах спартакиады.

Первый этап спартакиады завершится 3 февраля, тогда же будут определены участники окружного этапа. Все физкультурники стараются проявить себя, чтобы попасть в состязания следующего уровня. От взрослых не отстают школьники. Так, в Советском округе уже состоялось несколько хоккейных турниров среди команд детско-юношеских клубов «Смена», «Нефтяник», «Юность». К ним примкнули и юные хоккеисты из поселка Красноярка. Игры проходили на современной дворовой площадке по ул. Магистральная, 59 и привлекли немало болельщиков. Соревнования прошли при поддержке Благотворительного фонда имени Александра Вьюхина. Посмотреть на игры юных хоккеистов пришли ветераны команды «Авангард», в том числе легендарный Николай Мариненко. Руководитель Фонда Елена Вьюхина вручила ребятам призы, а команде — победительнице — гостям из поселка Красноярка — памятный кубок.

В Кировском округе в эти дни играют в мини-футбол. Этот вид также значится в программе спартакиады «Спортивный город». Например, на дворовую площадку в Авиагородоке, 9 в выходные вышли три команды из КТОСа «Кировец-3» — команда «Карловы Вары», «Местные» и «Авиагородок». В составе команд играют как ветераны, так и молодежь. Александру Костенко за пятьдесят, а вот Максим Куриленок и Максим Калита в недавнем прошлом — выпускники средней школы. Все они хорошо знают друг друга, живут в домах по соседству и объединяет их любовь к спорту и здоровому образу жизни. Воскресный матч завершился победой «Карловых Вар».

«Это не последние игры, — отмечает инструктор-методист учреждения «Спортивный город» Ольга Юркова. — У нас еще несколько команд готовы побороться за выход в соревнования окружного этапа городской спартакиады. Впереди еще хоккейные баталии. Так что спартакиада идет полным ходом».