Вопросы и ответы

Постановка в очередь на получение жилья, улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной, программы по обеспечению жильем, реализуемые на территории города — на самые актуальные вопросы омичей отвечают специалисты департамента. 

Плата за коммунальные услуги при отсутствии договора социального найма

Если у нанимателя отсутствует письменный договор социального найма жилого помещения (вселение осуществлялось на основании ордера), обязан ли он осуществлять плату за жилое помещение и коммунальные услуги?

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора (часть 2 статьи 153 ЖК РФ).

Однако, по смыслу статьи 5 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», если вселение в жилое помещение осуществлялось до введения в действие ЖК РФ (на основании ордера), а именно до 1 марта 2005 года, у лица возникло законное право пользования жилым помещением, то оно сохраняется и после введения в действие ЖК РФ. Соответственно, у данного лица возникают обязательства и по оплате коммунальных платежей.

При этом отсутствие договора социального найма, заключенного надлежащим образом в письменной форме, не освобождает получателя коммунальных услуг от обязанности оплатить стоимость таких услуг.