Вопросы и ответы

Постановка в очередь на получение жилья, улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной, программы по обеспечению жильем, реализуемые на территории города — на самые актуальные вопросы омичей отвечают специалисты департамента. 

Необходимые документы для признания дома аварийным

Какие документы необходимы для признания дома аварийным?

Порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47.

Межведомственная комиссия города Омска для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, созданная в соответствии с распоряжением Мэра города Омска от 24 февраля 2006 года № 93-р, проводит оценку помещения с целью выявления оснований для признания жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля).

Постановлением Администрации города Омска от 6 июня 2018 года № 568-п утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги «Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (город Омск)».

Для получения муниципальной услуги по признанию многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции заявитель представляет в отдел «Служба одного окна» Администрации города Омска следующие документы:

  • заявление о предоставлении муниципальной услуги по установленной форме;
  • заявление (согласие) на обработку персональных данных по установленной форме;
  • копию документа, удостоверяющего личность заявителя (уполномоченного представителя);
  • документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя — в случае, если обращается уполномоченный представитель заявителя;
  • копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
  • заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома;
  • заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.

Отдел «Служба одного окна» располагается по адресу: ул. Гагарина, 32/1. Телефон (381-2) 78-79-01, адрес электронной почты: odnookno@admomsk.ru.

Кроме того, подробную информацию по признанию многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции можно получить у секретаря межведомственной комиссии по адресу: ул. Гагарина, 32/1, каб. 404. Телефон (381-2) 78-79-31.