Вопросы и ответы

Постановка в очередь на получение жилья, улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной, программы по обеспечению жильем, реализуемые на территории города — на самые актуальные вопросы омичей отвечают специалисты департамента. 

Меры воздействия на должников, проживающих в муниципальных квартирах

Какие меры ответственности несет наниматель жилого помещения по договору социального найма и члены его семьи за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги?

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги относится к обязанностям нанимателя жилого помещения по договору социального найма, а также дееспособных и ограниченных судом в дееспособности членов семьи нанимателя (статьи 67, 69, 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, подпункт 3 пункта 4 типового договора социального найма жилого помещения).

По общему правилу обязательства, в том числе, вытекающие из договора социального найма, должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов (статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, неисполнение нанимателем жилого помещения обязательств по своевременному внесению платы за коммунальные услуги, предусмотренных договором о предоставлении коммунальных услуг, будет является основанием для предъявления исполнителем коммунальных услуг исковых требований к нанимателю — должнику о взыскании суммы долга за коммунальные услуги.

Кроме того, невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев является основанием для расторжения договора социального найма жилого помещения (пункт 1 части 4 статьи 83 ЖК РФ) и применения к нанимателю жилого помещения по договору социального найма и членам его семьи такой меры ответственности, как выселение из жилого помещения в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (не менее 6 кв. м на каждого члена семьи) (статья 90 ЖК РФ).