Новости департамента

Омичам напоминают о порядке оплаты муниципального жилья

Департамент жилищной политики администрации Омска обращает внимание жителей на необходимость своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

По словам специалистов, в соответствии со статьей 90 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель и члены его семьи, которые в течение более чем шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за муниципальное жилое помещение и коммунальные услуги, могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади. Размер предоставляемого жилья при этом — от шести квадратных метров на одного человека.

«Жалобы на неплательщиков, накопивших многолетние долги, регулярно поступают в наш департамент из управляющих компаний, комитетов территориального общественного самоуправления, от соседей и старших по домам», — рассказала первый заместитель директора департамента жилищной политики администрации Омска Лариса Гаврилова.

Информация о наличии задолженности за коммунальные услуги проверяется специалистами департамента жилищной политики. Если наличие долгов более чем за шесть месяцев имеет характер непрерывности по всем видам коммунальных услуг, то гражданам-неплательщикам направляются предупреждения о необходимости оплаты и возможном выселении в противном случае. Если жильцы игнорируют предупреждения и продолжают накапливать коммунальные долги, их могут выселить в судебном порядке.

Во избежание неблагоприятных последствий, связанных с неоплатой коммунальных услуг, необходимо своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Консультацию можно получить в отделе управления муниципальным жилищным фондом департамента жилищной политики администрации Омска по телефону: 78-78-66.