Новости департамента

Число нуждающихся в улучшении жилищных условий горожан сокращается

В 2018 году на учет граждан в качестве нуждающихся в жилье встали 289 омских семей.

Омичи регулярно обращаются в департамент жилищной политики администрации города для принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Так, в 2018 году на учет принято 289 семей. В связи с улучшением жилищных условий снято с учета 477 семей.

В соответствии с распоряжением департамента жилищной политики от 25 января 2019 года № 7-р «Об утверждении списков граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, на 2019 год» в Омске на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по общему списку состоит 21 841 семья, а по внеочередному — 200 семей. Таким образом, по сравнению с 2018 годом в городе стало меньше нуждающихся в улучшении жилищных условий.

«Более 2200 омичей в минувшем году получили консультации в Службе одного окна по вопросам признания их нуждающимися в жилых помещениях. На личных приемах специалистов побывали более 2100 человек», — сообщила заместитель директора профильного департамента Елена Гончарова.

Специалисты напоминают: на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий принимаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи ниже установленной учетной нормы (15 квадратных метров), признанные малоимущими, либо по иным основаниям, установленным федеральным и региональным законодательством.

Для получения консультации по вопросу постановки на учет следует обращаться по адресу: улица Гагарина, 32, корпус 1 по талонам электронной очереди, которые выдаются информатором Службы одного окна. Получить талон можно лично у информатора, на сайте: www.admomsk.ru или по телефону:78-79-01.