Новости департамента

Городской жилищный центр подвел итоги работы за 2018 год

По результатам прошлого года сбор платы за наем муниципального жилья позволил пополнить бюджет Омска более чем на 21 миллион рублей.

Как пояснили в департаменте жилищной политики мэрии, сбор платы за наем у нанимателей муниципальных жилых помещений осуществляет Городской жилищный центр.

Специалисты напоминают, что размер, порядок осуществления расчета за пользование жилой площадью по договору социального найма установлен законодательно и обязателен для всех нанимателей. С 1 июля 2018 года размер платы за наем жилья по договору социального найма изменился. Стоимость формируется с учетом базового размера платы за наем жилья; коэффициента, определяющего качество; благоустройства жилья и месторасположения дома; общей площади жилья; коэффициента соответствия платы.

Как и ранее, предусмотрены категории граждан, которые освобождены от взимания платы — это семьи, проживающие в аварийном жилье и признанные малоимущими. Для получения льготы необходимо заранее обратиться с письменным заявлением в департамент жилищной политики администрации Омска (ул. Гагарина, 32, корп.1, каб.320).

Дополнительную информацию о начислении платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда можно получить в Городском жилищном центре по телефону: 27-52-44, а также по адресу — ул. Волочаевская, 15-В.