Новости департамента

Для молодых семей изменились сроки подачи заявлений на социальные выплаты

Прием заявлений и документов для включения в список молодых семей, изъявивших желание получить социальную выплату в 2019 году, будет осуществляться до 20 мая 2018 года. Подробную информацию можно узнать у специалистов департамента жилищной политики мэрии по телефону: 78-78-68.

Специалисты департамента жилищной политики обращают внимание на то, что Постановлением правительства Российской Федерации от 12 октября 2017 года № 1243 «О реализации мероприятий федеральных целевых программ, интегрируемых в отдельные государственные программы РФ» федеральная целевая программа «Жилище» на 2015-2020 годы, утвержденная постановлением правительства РФ от 17 октября 2010 года № 1050, с 1 января 2018 года досрочно прекращена.

Реализация программы будет осуществляться в рамках государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной постановлением правительства РФ от 30 декабря 2017 года № 1710. С 1 января текущего года молодые семьи смогут улучшить свои жилищные условия в рамках основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей».

В профильном департаменте напоминают, что участниками программы могут стать молодые семьи, возраст каждого из супругов в которых не превышает 35 лет, а также неполные семьи, состоящие из одного молодого родителя в возрасте до 35 лет включительно и одного или более детей. При этом семьи должны быть признаны в соответствии с жилищным законодательством нуждающимися в улучшении жилищных условий. Кроме того, условием получения социальной выплаты является наличие у молодой семьи дополнительных денежных средств: собственных средств, средств ипотечного жилищного кредита или займа, необходимых для оплаты недостающей части стоимости приобретаемого или строящегося жилого помещения.