Новости департамента

Омичам напоминают о процедуре переселения из аварийного жилья

Для организации четкой и слаженной работы при переселении граждан из аварийного жилья для горожан-участников Программы сотрудники департамента жилищной политики мэрии периодически разрабатывают и внедряют новые формы информирования населения. На этот раз все рекомендации оформлены в специальную памятку, размещенную на официальном сайте мэрии.

В профильном департаменте напомнили, что масштабная кампания по переселению граждан из аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, в этом году заканчивается. На протяжении всего периода действия Программы, рассчитанной на 2013–2017 годы, в Омске в новые дома переселилось более 7000 горожан.

В настоящее время сотрудники департамента ведут активную разъяснительную работу с омичами, которым в 3-м квартале этого года предстоит переселиться в дом № 45 по улице Барнаульской, в дом № 4, корпус 1 по ул. 2-й Амурский проезд и в ряд домов в других микрорайонах. С ними проводятся консультации по телефону, на личных приемах в департаменте, организуются специальные встречи.

Сотрудники ведомства отмечают, что организация процедуры переселения для некоторых жителей порой затруднительна — в силу возраста, новизны мероприятий, которые необходимо выполнить в соответствующем порядке, а также из-за большого объема информации в целом. В связи с этим и была разработана специальная памятка на примере одного из домов, где предусмотрен весь алгоритм действий — отдельно для нанимателей жилья и отдельно для собственников жилья. Также здесь содержится подробное руководство к действию в отношении бывшего аварийного жилья, указываются сроки заселения в новостройку, представлен перечень документов, необходимых для предъявления при заселении. Для организации взаимодействия между департаментом и гражданами в памятке указаны номера телефонов и адрес отдела переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Разработчики уверены, что данная памятка поможет горожанам при переселении из аварийного жилья. Кроме того, подробную информацию будущие новоселы по-прежнему могут получить у специалистов департамента жилищной политики администрации Омска по телефонам: (381-2) 78-78-63, 78-78-64.

 
1. Памятка Разъяснительная памятка с алгоритмом действий 26 Кб
2. Памятка Разъяснительная памятка с алгоритмом действий 25 Кб