Новости департамента

Объявлены электронные аукционы на приобретение 54 квартир для омичей

В рамках завершения последнего этапа региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах администрацией Омска размещены заявки на покупку квартир для омичей-участников данной программы.

Как сообщили в департаменте жилищной политики мэрии, в соответствии с требованиями федерального законодательства администрацией Омска с 15 по 18 мая опубликованы извещения о проведении электронных аукционов на приобретение жилых помещений для граждан, переселяемых из аварийного жилья.

В настоящее время проходит процедура приема заявок от поставщиков. Квартиры с отделкой «под ключ» будут приобретаться в жилых домах, введенных в эксплуатацию не ранее 2016 года. Срок переселения граждан, определенный программой, — 3 квартал 2017 года.

По информации профильного департамента, в настоящее время реализация пятилетней программы переселения граждан из аварийного жилья подходит к завершению. В программу вошло 337 домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. На сегодня осталось расселить 26 многоквартирных домов (436 квартир). Часть семей получат квартиры в двух домах по улице Завертяева, которые будут сданы в конце мая. Строительство еще одного дома — по улице Барнаульской — завершится в начале июля. Как и планировалось ранее, еще 54 квартиры будут приобретены на свободном рынке — как раз по ним объявлены электронные аукционы.

«Таким образом, всего за период действия пятилетней программы — с 2013 по 2017 годы — на территории Омска будет ликвидировано 94 461,2 квадратных метра аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, переселено 7 243 человек из 337 аварийных домов», — подчеркнула директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд.