Новости департамента

Омичи по-прежнему получают жилье и государственную поддержку на улучшение жилищных условий

По данным на 1 января 2017 года, на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состояли 22 326 омичей, о том, как будет решаться задача по обеспечению их недвижимостью, рассказала накануне на пресс-конференции директор департамента жилищной политики администрации города Светлана Шенфельд.

По словам Светланы Аркадьевны, из них 263 имеют внеочередное право на обеспечение жилыми помещениями: это граждане, страдающие определенными хроническими заболеваниями и омичи, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Остальные очередники обеспечиваются жильем на условиях, определенных федеральной целевой программой «Жилище».

В текущем году часть омичей уже получили положенные выплаты. Так, к майским праздникам ветеранам Великой Отечественной войны и членам их семей были вручены сертификаты на приобретение квартир номиналом 1 млн 194 тысячи 192 рубля. Средства были выделены из федерального бюджета. Сертификаты получили 20 омичей, 25 представителей этой категории ожидают своей очереди.

Еще 29 сертификатов на общую сумму около 62 млн рублей было предоставлено получателям, относящимся к переселенцам, гражданам, выехавшие из районов Крайнего Севера, пострадавшим при аварии на Чернобыльской АЭС.

Также 61 свидетельство на получение выплат из федеральной казны вручено инвалидам, семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов, и участникам боевых действий. На эти цели выделено 36,5 млн рублей. В ближайшие дни сертификаты получат и молодые специалисты.

«Это чисто городская программа, финансируется исключительно из городского бюджета. На сегодня мы готовим свидетельства для вручения четырем молодым специалистам, которые работают в муниципальной бюджетной сфере. По предварительной договоренности эти свидетельства будут вручаться на последних звонках в тех школах, где эти молодые специалисты работают (все они представители сферы образования). Номинал каждого свидетельства 378 тысяч рублей. Этой суммы достаточно для первоначального взноса по ипотеке», — подчеркнула руководитель профильного департамента.

Еще одна актуальная тема — реализация программы переселения граждан из аварийного жилья, которая подходит к завершению. В программу вошло 337 домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. На сегодня осталось расселить 26 многоквартирных домов (436 квартир). Часть семей получат квартиры в двух домах по улице Завертяева, которые будут сданы 20 мая.

Строительство еще одного дома — по улице Барнаульской — завершится в начале июля. Еще 54 квартиры будут приобретены на свободном рынке, уже объявлены электронные аукционы. Светлана Шенфельд добавила, что после 1 января 2012 года аварийными были признаны еще 157 домов. Они также подлежат расселению. До конца года в федеральные законодательные акты будут внесены соответствующие изменения.

Также директор департамента рассказала, что в настоящее время в муниципальном жилищном фонде числится 13 000 объектов. Это жилые помещения, в которых граждане проживают на условиях социального найма, а также объекты специализированного и коммерческого жилищного фонда. На 10 мая 2017 года доходность от использования муниципального жилищного фонда составила: около 10,5 млн рублей — от социального найма и почти 9 млн рублей — от коммерческого фонда.