Реализация жилищных программ

В администрации Омска обсудят реализацию приоритетных национальных проектов

Сегодня в администрации Омска пройдет очередное заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике под председательством мэра города Вячеслава Двораковского.

О роли муниципальных конкурсов в повышении профессиональной компетентности педагогических и руководящих работников бюджетных образовательных учреждений Омска в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» расскажет Екатерина Спехова, директор городского департамента образования. По ее словам, развитие профессиональной компетентности педагогов является необходимым условием повышения качества образования. Особая роль в этом отводится конкурсам профессионального мастерства педагогических работников. За последние три года в конкурсах приняли участие 941 педагогический и руководящий работник, 180 из них стали победителями и призерами.

Вторым вопросом в повестке заседания значится отчет о ходе реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» на территории Омска. В числе докладчиков руководители городских департаментов архитектуры и градостроительства, жилищной политики и строительства. Приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» реализуется через соответствующие федеральные и региональные целевые программы, например, такие как «Жилище». Объем бюджетных ассигнований на обеспечение жильем молодых семей, выделяемых из городской казны, определяется ежегодно и является одним из основных условий предоставления субсидий областного бюджета на реализацию этой подпрограммы.

Как сообщили в департаменте городской экономической политики администрации Омска, в бюджете города на обеспечение жильем молодых семей за все действие подпрограммы (с 2011 по 2015 годы) предусмотрено финансирование в размере 10 миллионов рублей, в том числе 2,5 миллиона на реализацию программы в 2014 году. В этом году на обеспечение жильем претендуют 336 молодых семей.

Для переселения граждан из аварийного жилищного фонда планируется построить 20 многоквартирных домов на улице Завертяева, а также выполнить работы по строительству сетей инженерно-технического обеспечения к данным домам. В настоящее время городским департаментом строительства осуществляется контроль за ходом строительства малоэтажных жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, строящихся при долевом участии администрации Омска. Всего в 2014 году запланировано построить и ввести в эксплуатацию 27 трехэтажных жилых домов, в том числе в микрорайонах «Амурский» и «Рябиновка».

О реализации мероприятий региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области, на 2014-2043 годы в части ремонта жилищного фонда города на заседании расскажет Сергей Фролов, первый заместитель мэра Омска, директор департамента городского хозяйства.