Новости департамента

Сегодня в Омске открылась первая автомобильная газонаполнительная компрессорная станция

До сегодняшнего дня автобусы муниципального предприятия «Пассажирское предприятие №8», уже имеющие газовое оборудование, вынуждены были заправляться с помощью передвижного автогазозаправщика (ПАГЗ) или в поселке Лузино, однако теперь процесс значительно упростился.

Запуск новой станции не только сокращает расходы транспортного предприятия, но и способствует более активному использованию современного, экологичного топлива. Сегодня самым экологически чистым топливом является природный газ. Метан соответствует стандарту Евро-5, при его использовании объем вредных выбросов сокращается в несколько раз. Сжатый газ доставляется по трубопроводу из недр земли напрямую на заправочную станцию — его невозможно разбавить или испортить.

Таким образом, использование метана в качестве топлива значительно снижает уровня загрязнения атмосферного воздуха в городе Омске. Экономически метан тоже выглядит привлекательно — он почти в 3 раза дешевле бензина и на 30% экономичнее, чем пропан-бутан. Также за счет особенностей топлива — метан не содержит примесей — моторесурс автомобиля увеличивается на 25-30%.

«В Омске выполняется стратегия гармоничного развития газомоторной отрасли, у нас уже есть экологичные автобусы и теперь мы активно развиваем инфраструктуру. Этим решаются две очень важные задачи — экономия средств транспортных предприятий и снижение экологической нагрузки на город-миллионник», — отметил директор департамента транспорта администрации Омска Александр Вялков.

Отметим, что уже в ближайшее время в городе откроется еще одна газонаполнительная компрессорная станция — на одной из площадок Кировского округа сейчас завершается монтаж.

«Открытая станция имеет целевого, якорного потребителя — это муниципальное предприятие «Пассажирское Предприятие №8». А в скором времени планируется запуск второй станции на улице Любинской. Она готова на 82% — основное технологическое оборудование уже находится на площадке, строительно-монтажные работы почти завершены», — уточнил директор филиала компании «Газпром газомоторное топливо» в городе Томске Вячеслав Чебоксаров.

Напомним, что в начале текущего года губернатор Омской области Александр Бурков встречался с топ-менеджерами компании «Газпром газомоторное топливо», обсуждение было посвящено развитию рынка газомоторного топлива в регионе.