Новости департамента

Омск вышел на третье место в стране по уровню оплаты проезда банковскими картами

Количество оплат проезда бесконтактными банковскими картами в городском пассажирском транспорте за 9 месяцев текущего 2019 года выросло почти в 6 раз.

Департамент транспорта администрации города Омска провел рабочее совещание с представителями Сбербанка, на котором обсуждались итоги работы эквайринга в городском пассажирском транспорте.

Эквайринг — это прием банковских кредитных и дебетовых карт в качестве средства оплаты. Система безналичной оплаты проезда была внедрена в городском транспорте в январе нынешнего года, и с тех пор популярность такого способа оплаты стабильно растет. Если в январе сумма безналичных платежей составляла порядка 11 миллионов рублей, то в сентябре уже около 60 миллионов.

По итогам 9 месяцев текущего года Омск занимает в России третье место по количеству транзакций в месяц — 2,3 миллиона (первое место у Московской области — 7,6 миллиона транзакций, второе у Нижнего Новгорода — 2,95 миллиона транзакций) В городе банковские карты принимают к оплате в 2 261 транспортных средствах, это трамваи, троллейбусы и автобусы.

«Это действительно сложный процесс, и запуск бесконтактной оплаты в городском пассажирском транспорте города Омска — это важный шаг к распространению безналичной оплаты, как наиболее прогрессивного и удобного средства платежа», — прокомментировал региональный директор по работе с органами власти Омского отделения Сбербанка Дмитрий Осиповский.