Новости департамента

В Омске пройдет конкурс профессионального мастерства среди водителей трамваев

Мероприятие состоится в пятницу, 28 июня. Водителям предстоит продемонстрировать не только виртуозность вождения, но и умение действовать в критической ситуации. В этом году призеры впервые, помимо дипломов и денежных поощрений, получат памятные медали.

В соревнованиях примут участие 10 водителей. Возраст участников — от 28 до 47 лет. В трамвайном депо они работают от полутора до 8 лет. В основном это водители 2 и 3 класса. «В этом году также впервые доминирует количество участников-мужчин — среди конкурсантов их 6 человек. Такие соревнования проводятся ежегодно, с целью повышения безопасности пассажиров. Испытания проверяют все необходимые знания и навыки, что совершенствует их профессиональный уровень. Участников отбирают среди водителей, не имеющих никаких дисциплинарных взысканий», — рассказал начальник филиала «Трамвайное депо» Олег Авраменко.

Все конкурсанты получат поощрительные подарки, а призеры — денежное вознаграждение. Победителей также ожидает повышение классности. Как отиметили в департаменте транспорта администрации Омска, все судьи будут одеты в единую форму, в итоге водителям будет легче видеть их сигналы. Конкурсанты должны без ошибок выполнить 4 упражнения: действия на остановочном пункте; соблюдение скоростного режима на участках пути 5, 15 и 30 км; применение экстренного торможения; остановка перед стоп - линией.

В теоретическом и практическом этапах также учитывается время выполнения заданий. К сдаче теории, Правил дорожного движения и приемке трамвая участники приступят с 09:00 в учебном классе трамвайного депо. Соревнования по профессиональному вождению будут проходить с 13:00 на территории, находящейся между улицами 20-я и 9-я Линия.