Новости департамента

На перекрестке улиц Красный Путь и Березовой будут внесены изменения в работу светофора

Водители, выполняющие поворот направо с улицы Березовой, должны будут уступать дорогу транспорту, выполняющему разворот на улице Красный Путь (со стороны городка Нефтяников). Изменения в организации движения будут произведены с 11 июля.

Как пояснили в департаменте транспорта администрации Омска, в настоящее время поток, движущийся по улице Березовой (направо), пересекается с транспортом, выполняющим разворот с улицы Красный Путь со стороны городка Нефтяников, так как эти маневры проводятся в одной фазе светофорного цикла — оба направления осуществляют движение по зеленым сигналам своих светофоров.

На улице Березовой поворот направо осуществляется по сигналам основного светофора, а налево — по дополнительной секции. По этой причине часто возникали спорные ситуации в определении очередности проезда указанного участка, поэтому схему движения в этой зоне решено изменить. Для исключения подобной ситуации с 11 июля 2019 года дополнительные секции на улице Березовой будут перевешаны для выполнения поворота направо, а движение налево будет осуществляться по основному сигналу светофора.

Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Таким образом, водители, выполняющие поворот направо с улицы Березовой, должны будут уступать дорогу транспорту, выполняющему разворот на Красном Пути.