Новости департамента

Узнать о движении транспорта омичи могут по телефону

Автоматизированная система информирования пассажиров (АСИП) была внедрена в работу муниципального транспорта в 2013 году. Именно в ней формируется расписание движения и прогнозируется время прибытия на любую остановку.

Получить доступ к информации системы можно не только через интернет, но и по телефону 90-12-12 в автоматическом режиме.

После набора номера информатор предложит выбрать одну из опций:

  1. Автобус.
  2. Троллейбус.
  3. Трамвай.
  4. Остановка.
  5. Маршрут остановки.

После выбора одного из пунктов 1–3 (автобус, троллейбус или трамвай) будет предложено выбрать направление. Информатор прочитает, где находится транспорт выбранного маршрута и направления.

При выборе пункта 4 потребуется ввести уникальный код остановки. Информатор озвучит прогноз прибытия транспорта на выбранную остановку.

Выбирая пункт 5, необходимо ввести и код остановки, и одну или несколько цифр номера маршрута. Информатор сообщит прогноз прибытия транспорта только по тем маршрутам, в номерах которых есть введенные цифры.

Уникальные коды остановок представляют собой наборы цифр не длиннее 4 знаков. Они уже появились на информационных табличках части остановок, а также опубликованы на сайте Hubb.

Информатор также сообщит, если транспортное средство идет не по привычному маршруту — например, в парк или из парка с попутным подбором пассажиров.

Департамент транспорта напоминает, что для мониторинга работы муниципального транспорта и транспорта частных перевозчиков, работающих в АСИП, разработан сайт информирования пассажиров.