Новости департамента

Омичам предлагают на день отказаться от личного автотранспорта

В рамках Европейской недели мобильности, которая пройдет с 16 по 22 сентября во многих странах мира, жители городов станут участниками акции «Всемирный день без автомобиля». Омичам предлагается поддержать акцию, которая состоится 22 сентября.

Цель акции — мотивировать горожан переходить с личного транспорта на общественный, развивать велосипедное движение как средство улучшения экологии города и стимулировать жителей городов к пешему передвижению.

Департамент транспорта мэрии призывает омских водителей поддержать автолюбителей всего мира и отказаться от поездок на личных автомобилях в пользу общественного транспорта. Также горожанам предлагается в этот день передвигаться на велосипедах и совершать пешие прогулки. По замыслу авторов акции, уменьшение количества машин на городских дорогах должно способствовать улучшению здоровья населения, снижению уровня городского шума, количества дорожно-транспортных происшествий и заторов.

Традиция проводить день без автомобилей началась в Англии в 1997 году, еще через год такая акция прошла во Франции. К 2001 году к движению официально присоединилось больше тысячи городов в 35 странах мира. В настоящее время, по приблизительным оценкам, участниками этой акции каждый год становятся более 100 миллионов человек в 1500 городах мира.