Новости департамента

В Омске проходит традиционный месячник безопасности дорожного движения

В рамках месячника «Мы за безопасность движения», проводимого департаментом транспорта мэрии совместно с отделом ГИБДД УМВД России по городу Омску среди предприятий городского пассажирского транспорта, прошли проверки по состоянию транспорта, выпускаемого на маршруты.

В профильном департаменте подчеркнули, что общественный транспорт перед выходом на маршруты ежедневно проверяется специалистами и водителями городских предприятий. Но на этот раз, в течение недели, как это и планировалось, в проверках приняли участие члены комиссии, созданной специально при департаменте.

«Сегодня завершилась работа комиссии по проверке транспорта на выпуске в линию, — рассказал директор департамента транспорта Алексей Мартыненко. — Мы вместе с сотрудниками муниципальных предприятий осматривали автобусы, троллейбусы и трамваи на предмет их готовности к безопасной и комфортной перевозке пассажиров. Хочу отметить, что время выхода транспорта на маршруты соблюдается неукоснительно в соответствии с графиками — с 5 до 8 часов утра. Медицинские работники проверяют состояние здоровья водителей, которые в обязательном порядке проходят алкотесты. Не было замечаний и к техническому состоянию транспорта, несмотря на солидный возраст подвижного состава. К устранению замечаний, выявленных в ходе проверок, на предприятиях уже приступили».

Алексей Мартыненко подчеркнул, что работа данной комиссии будет проводиться на постоянной основе: «Это дисциплинирует работников предприятий общественного транспорта, а для наших сотрудников — возможность оперативно получать более точную информацию о реальном состоянии дел в пассажирских парках».