Новости департамента

На пересечении проспекта Менделеева и улицы Заозерная организована «защищенная» пешеходная фаза

Сегодня в работу светофорного объекта на пересечении проспекта Менделеева и улицы Заозерная внесены изменения по разделению транспортных и пешеходных потоков в отдельные фазы.

Как пояснили в департаменте транспорта мэрии, необходимость выполнения данной работы регламентирована нормативными требованиями, согласно которым не допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного цикла регулирования. В первую очередь подобные мероприятия выполняются вблизи бюджетных общеобразовательных учреждений города.

По словам специалистов, через указанный перекресток проходит детский пешеходный транзит. Вблизи проспекта Менделеева и улицы Заозерная расположены средние общеобразовательные школы № 106 и № 4 им. И.И. Стрельникова, детское отделение городской поликлиники № 11, детские сады, клуб для детей и молодежи «Городок», библиотека «Радуга». Ранее на указанном пересечении транспорт, совершающий поворот направо с улицы Заозерная со стороны улицы Тюленина на проспект Менделеева, пропускал пешеходов, пересекающих проезжую часть в данном направлении. В настоящее время данный конфликт исключен.

Пешеходам и водителям рекомендуется обратить внимание на внесенные изменения и быть внимательными при движении через данный перекресток.