Новости департамента

Специалисты оптимизируют режим работы светофоров

В режим работы светофоров на пересечении улиц Кирова и 12-й Рабочей, Сибирского проспекта и улицы Моторной внесены изменения по разделению транспортных и пешеходных потоков в отдельные фазы.

Как сообщили в департаменте транспорта администрации города, необходимость выполнения этой работы диктуется нормативными требованиями, согласно которым не допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного цикла регулирования.

В первую очередь данные мероприятия выполняются вблизи образовательных учреждений. Через названные перекрестки проходят детские пешеходные транзиты.

Вблизи пересечения улиц Кирова и 12-й Рабочей находятся школа № 142, детский сад № 23 , Дом юных техников имени Ю. А. Гагарина».

Вблизи пересечения Сибирского проспекта и улицы Моторной расположены школы № 107 и № 108, детские сады №№ 15, 258, 317, 349, библиотека им. М.Ю Лермонтова.

Новые изменения обеспечивают пешеходам, прежде всего детям, беспрепятственное и безопасное пересечение проезжей части на данных перекрестках.

Руководителям расположенных поблизости от перекрестков образовательных учреждений следует проинформировать о вводимых изменениях учащихся, родителей и педагогов.

Особенно важно, что теперь родители младших школьников, а также ребят, посещающих дополнительные развивающие занятия, смогут составить для своих детей полностью безопасный маршрут из дома в школу и обратно.