Новости департамента

Завтра в Омске — общегородской субботник

Омичей приглашают принять участие в традиционной осенней генеральной уборке, которая ежегодно проводится в преддверии зимы.

С 17 сентября по 14 октября в нашем городе проходит осенний месячник по благоустройству и санитарной очистке территории. В работах, кроме специалистов «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска, активно участвуют коллективы предприятий, управляющих и ресурсоснабжающих компаний, учреждений образования и здравоохранения, активисты комитетов территориального общественного самоуправления и других общественных организаций, в том числе национальных объединений, а также студенты и школьники, муниципальные и государственные служащие.

По информации департамента городского хозяйства мэрии, на сегодня в субботниках и средниках приняли участие почти 40 тысяч омичей, привлечено почти 1000 единиц техники, вывезено 5,5 тысяч кубометров мусора.

«Завтра в Омске — городской субботник. Планируется, что в нем примут участие около 50 тысяч горожан. Приглашаю всех желающих принять участие в работах по наведению чистоты и порядка, — рассказал первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин. — Кроме массовой уборки территории города — в местах общего пользования, во дворах и микрорайонах, включая самые отдаленные, — во время осеннего субботника, как всегда, намечено выполнить большой объем работ по озеленению. Так, планируется высадить 630 берез по улице 21-й Амурской; 170 деревьев, в том числе берез, елей, сосен, по улице Заозерной; 200 деревьев — на Иртышской набережной, здесь появятся рябины, черемуха, яблони. Посадки зеленых насаждений будут выполняться и на других объектах».

Специалисты профильного департамента обращают внимание, что в соответствии с Федеральным Законом «Об охране окружающей среды» во время благоустроительных работ категорически запрещается сжигать мусор.