Новости департамента

Озеленение и благоустройство территории города — общее дело омичей

В ближайшее время в Омске стартуют два масштабных традиционных мероприятия — городской смотр-конкурс на лучшее содержание и оформление территории для юридических лиц и конкурс для жителей «Омские улицы». Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции в Омском городском пресс-клубе.

Как рассказала начальник отдела зеленого строительства департамента городского хозяйства администрации Омска Ольга Швецова, в первом конкурсе могут принять участие предприятия и учреждения разных форм собственности, школы, детские сады, высшие учебные заведения, некоммерческие организации.

«Основная цель конкурса — мотивировать омские предприятия к участию в озеленении и благоустройстве города», — отметила Ольга Швецова.

Среди критериев, по которым комиссия будет оценивать представленные на конкурс территории — общее состояние, применение современных технологий и материалов при оформлении, визуальное восприятие и ряд других. Торжественное награждение победителей состоится в День города. Конкурс проводится в два этапа — окружной и городской. Предполагается, что в финал выйдут не менее 50 организаций. Организаторы отмечают, что благодаря конкурсу на территории города ежегодно появляется около 150 новых уютных уголков.

Второй конкурс — «Омские улицы» — ориентирован на жителей многоквартирных домов и сектора индивидуальной жилой застройки.

«С прошлого года введены новые номинации, такие как «Лучший палисадник во дворе многоквартирного дома», «Лучшая клумба во дворе многоквартирного дома» и «Лучший палисадник во дворе сектора индивидуальной жилой застройки», — сообщила начальник отдела по работе с территориальным общественным самоуправлением департамента общественных отношений и социальной политики мэрии Лариса Нагорная. — Поэтому мы призываем горожан начинать с малого: в этом году оформить клумбу, в следующем —  приступить к благоустройству детской площадки, двора. Главное — чтобы люди сами создавали уют, красоту, комфорт в своих дворах».

Участие в конкурсе «Омские улицы» поощряется не только ценными призами. Дворы, жители которых прилагают собственные усилия к благоустройству, получают дополнительные баллы при рассмотрении заявок на участие в программе «Формирование комфортной городской среды».

Лариса Нагорная добавила, что с каждым годом омичи реализуют все больше интересных идей и применяют все больше современных материалов при оформлении дворов, отходя при этом от использования пресловутых автомобильных покрышек и пластиковых бутылок.