Новости департамента

Оксана Фадина продолжает лично контролировать подготовку города к паводку

Сегодня глава города провела очередной объезд потенциальных мест подтопления. Первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства администрации города Евгений Фомин и директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров доложили мэру о соблюдении плана уборки и вывоза снега; готовности техники; мерах, которые будут предприняты в случае раннего наступления плюсовых температур.

Одной из территорий, где побывали Оксана Фадина и руководители профильных подразделений, стал Немецкий поселок. Его жители не понаслышке знают, что такое паводок. Весной 2016 года улица  Ключевая больше напоминала рисовое поле: дорога, частные подворья и угодья оказались затоплены. Для того, чтобы ситуация не повторялась, специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» предприняли целый ряд мер.

«Для минимизации подтопления на данной территории выполнены работы по водоотведению по улице 22 Декабря, на участке от улицы Седова до улицы Полярной. — Рассказал главе города Владимир Казимиров. — Здесь уложено 6 водоперепускных труб общей длиной 40 метров, очищена водоотводная канава по улице 22 Декабря общей длиной 1230 метров».

Также было отмечено, что на сегодня с территории Немецкого поселка в целом вывезено порядка 1970 кубометров снега, и эти работы продолжаются. В случае возникновения критической ситуации жители смогут рассчитывать на бесплатную откачку воды.

Побывав в Старом Кировске, глава города направилась в центральную часть Левобережья: объездная дорога за торговым комплексом «Континент» тоже в зоне повышенного внимания. С ее обочин дорожники вывезли уже 1748 кубических метров снега.

«Чтобы снизить риск подтопления в границах улиц 60 лет Победы — Енисейской — окружная дорога выполнены работы по устройству водоотводных канав и очистке существующих железобетонных лотков, — доложил мэру Евгений Фомин. — Наряду с техникой «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» в работе по предотвращению паводка задействована привлеченная спецтехника».

Оксана Фадина еще раз напомнила коллегам о необходимости соблюдения графика уборки и вывоза снега, а также подчеркнула, что продолжит лично контролировать ход выполнения работ.

«Сегодня график уборки снега с мест возможного подтопления идет с опережением на пять процентов, — отметила мэр. — Но мы же понимаем, что погодные условия могут преподнести немало сюрпризов. У нас на территории города 270 проблемных точек, и мы должны сделать все, чтобы весна прошла для жителей этих территорий спокойно. Так что работы предстоит еще много и выполнить ее нужно максимально качественно».