Новости департамента

Любой омич, желающий взять безнадзорное животное, может беспрепятственно это сделать

66 взрослых собак и несколько десятков щенков обрели хозяев  благодаря слаженной работе специалистов бюджетного учреждения города «Спецавтохозяйство», неукоснительно соблюдающих нормы закона.

В вольерах учреждения сегодня находится чуть больше сотни собак. Все они содержатся в чистоте, получают питание в рамках средств, выделяемых региональным бюджетом, и у каждой из них есть шанс отправиться в любящий дом.

«По закону мы не можем держать собак дольше десяти дней, — рассказывает директор «Спецавтохозяйства» Владимир Плеханов, — и всегда очень рады, если хозяева находят своего питомца своевременно. Приходят омичи и просто для того, чтобы взять собаку, очень много щенков попадает в хорошие руки. Мы всегда внимательно относимся к кандидатам, как правило, к нам обращаются взрослые люди с взвешенным решением завести четвероного друга. Некоторые недоброжелательно настроенные граждане распускают среди омичей слухи, что мы не открываем двери, не пускаем хозяев и так далее. Категорически заявляю, что это ложь. Любой, кто ищет питомца, может без предупреждения приехать к нам, и ему обязательно окажут помощь. Кстати, нам бы хотелось наладить контакт с общественными организациями, которые занимаются содержанием бездомных животных, но натыкаемся на глухую стену».

«К сожалению, мы не можем содержать животных пожизненно, — отмечает начальник отдела коммунально-бытового хозяйства профильного департамента мэрии Дмитрий Деревянченко. — Пока в России вопрос с безнадзорными животными решается не в пользу четвероногих. Однако  не стоит забывать и о том, что собаки, утратившие социальные привычки, много лет живущие стаями на городских улицах, в частном секторе, в дачных кооперативах, представляют реальную угрозу для самых беззащитных: детей, женщин, пожилых граждан. Люди обращаются к специалистам «Спецавтохозяйства», когда видят реальную угрозу для себя и своих близких».