Новости департамента

На подготовку мостов, пешеходных переходов и путепроводов к зиме направлено 2,2 млн руб

Всего, к предстоящим холодам, специалистам муниципального предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» необходимо подготовить 42 искусственных сооружения: 6 мостов, 12 путепроводов, 1 пешеходный мост, 20 подземных переходов, 2 надземных пешеходных перехода, 1 подпорная стена. Кроме этого, на техническом обслуживании находятся 5 инфоматов с круглосуточной и круглогодичной работой и два фонтана по ул.Ч.Валиханова.

«Практически все намеченные работы завершены. — Отмечает руководитель муниципального предприятия Галина Зурнаджан. — Так на мостовых сооружениях покрашены перильные и бордюрные ограждения — 34,2 тыс.м2; выполнен ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия на площади 1678,9 м2; проведена очистка 5066 опорных частей от грязи и коррозии с нанесением графитовой смазки; осуществлен профилактический ремонт деформационных швов».

Также, по словам Галины Максимовны, в подземных пешеходных переходах, имеющих насосное оборудование, проведена ревизия, ремонт и прочие работы, обеспечивающие бесперебойную работу техники.

В 20-ти подземных переходах проведена проверка энергетического оборудования. Промыта ливневая канализация подземных переходов. Проведен косметический ремонт на площади порядка 10,3 тыс. м2, в том числе: окраска стен и потолков, окраска урн и поручней, восстановление облицовочной плитки на стенах и ступенях, ремонт подступенков.

Кроме этого, в целях обеспечения безопасной эксплуатации мостовых сооружений, выполнен ряд дополнительных работ:

- ликвидация колей и других неровностей методом фрезерования на проезжей части Октябрьского, Комсомольского и Ленинградского мостов;

- восстановление защитного слоя железобетонных конструкций, заделка трещин и другие работы по устранению повреждений на тротуарах мостов 60 лет ВЛКСМ, Фрунзенский, Ленинградский, лестничных спусках путепроводов по пр. Мира и по ул. Кирова (1 очередь);

- устройство смотровых ходов к знакам судовой сигнализации на Ленинградском мосту и мосту 60 лет ВЛКСМ;

- восстановление конусов путепроводов по ул. Заозерная, 10 лет Октября, Л.Чайкиной;

- восстановление несущей способности тротуаров путепровода по ул. Л.Чайкиной.

Для борьбы с гололедом завезен песок в необходимом количестве для посыпки тротуаров и лестничных спусков мостовых сооружений и заготовлена соляно-песчаная смесь для подземных переходов в 100% объеме.

Выполнены работы по консервации двух фонтанов на ул.Ч.Валиханова.

Для уборки и вывоза снега подготовлен весь имеющийся автотранспорт и специализированная техника к эксплуатации в зимний период.

Комплекс мероприятий, принятых учреждением, обеспечит стабильное прохождение зимнего периода.