Новости департамента

В городе проходит традиционная весенняя уборка

Активно работы ведутся в муниципальном парке культуры и отдыха «Зеленый остров» и около здания Омского государственного цирка. Здесь заранее были выполнены: снос аварийных и больных деревьев, выкорчевка пней, вырезка поросли. Сегодня необходимо убрать мусор, планируется, что возле цирка будут высажены деревья.

«Ежегодно омичи массово выходят на весеннюю генеральную уборку города. По предварительным данным обычно заявляется, что во всех округах примут участие в общегородском субботнике до 50 000 человек, но по факту, как правило, эту нужную и важную акцию поддерживают до 100 000 горожан. Надеемся, что и на этот раз погода нам не помешает, — отметил первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов. — Сегодня с утра на прилегающих территориях, во дворах, в местах общего пользования — парках, скверах, бульварах — работают сотрудники предприятий, учреждений, организаций, муниципальные служащие, общественники, студенты и школьники. Омск приводится в порядок после зимы — и это наше общее дело! Хочу подчеркнуть, что совместно в рамках объявленного месячника по санитарной очистке и благоустройству, который стартовал в нашем городе 17 апреля и продлится до 14 мая, уже убрано и вывезено около 2300 кубометров мусора, очищено почти 500 гектаров газонов. В работах приняли участие свыше 17 000 омичей — и это очередное доказательство неравнодушия жителей к своему городу».

По информации департамента городской экономической политики мэрии, в общегородском субботнике примут участие предприятия Омска: ПО «Иртыш», муниципальное предприятие «Тепловая компания», АО «ГК «Титан», ОАО «Омский каучук», филиал ПАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго», НТК «Криогенная техника», «Ростелеком» и др. Работы будут выполняться не только на прилегающих к организациям территориях, но и в «подшефных» парках и скверах.

В департаменте городского хозяйства администрации Омска подчеркнули, что во всех округах в период подготовки к месячнику чистоты и городскому субботнику особое внимание уделялось проблемным территориям — прилегающим к садоводческим товариществам, гаражным кооперативам, строительным площадкам, где сегодня также будут организованы работы по уборке мусора.

Специалисты напоминают, что в соответствии с федеральным законодательством сжигание собранного мусора категорически запрещено!