Новости департамента

Завтра в Омске состоится традиционный весенний общегородской субботник

Продолжается месячник по благоустройству, санитарной очистке и озеленению территории города. Центральное событие в его рамках — общегородской субботник, который состоится 22 апреля.

На уборку территории завтра выйдут представители предприятий всех форм собственности, учреждений образования, общественных организаций, комитетов территориального общественного самоуправления, муниципальные служащие.

В ходе общегородского субботника омичи будут приводить в порядок места общего пользования: парки, скверы, набережные, дороги местного значения, а также пешеходные зоны в микрорайонах, дворы, улицы частного сектора, территории, прилегающие к предприятиям, организациям и учреждениям. Организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, очистят придомовые территории от скопившегося за зимний период мусора, восстановят и покрасят малые архитектурные формы, спортивные площадки во дворах многоквартирных домов, проведут ремонт контейнерных площадок для сбора бытового мусора.

«Месячник по благоустройству и санитарной очистке территории не только помогает привести город в надлежащее состояние после зимы. Проведение субботников также решает задачи улучшения экологической, санитарной и противопожарной обстановки с непосредственным участием омичей, предприятий, организаций, учреждений города, — отмечает первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства администрации города Сергей Фролов. — Я призываю омичей не оставаться в стороне и принять участие в генеральной уборке города. По нашим предварительным данным, в весеннем общегородском субботнике примут участие более 50 000 человек. С территории города планируется вывезти порядка 10 000 кубометров мусора, в работах будет задействовано не менее 350 единиц специальной техники».

Как сообщили в департаменте городского хозяйства, сформированы графики вывоза с территорий общего пользования мусора, который соберут омичи. Вывоз мусора будет произведён в течение 3-5 дней.

Специалисты напоминают: во время субботника категорически запрещается сжигать собранный мусор. Разведение костров, возможность распространения возгораний противоречат требованиям экологической и пожарной безопасности