Новости департамента

Отопительный сезон в Омске проходит в безаварийном режиме

По информации департамента городского хозяйства администрации Омска, отопительный период 2016-2017 годов проходит в безаварийном режиме. Коммунальная инфраструктура города функционирует устойчиво.

В городе насчитывается 6 591 многоквартирный дом с централизованным отоплением, подача тепла осуществляется во все без исключения многоэтажки. Кроме того, 346 многоквартирных домов, управляющие организации в которых расторгли договоры управления и собственниками помещений в которых не выбран способ управления домом, также полностью подключены к теплоснабжению.

«Мы живем в Сибири, и для людей самым главным показателем комфортного проживания является тепло в квартирах. Поэтому расслабляться нельзя: морозы прошли, но зима продолжается, — отметил первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов.— Тот факт, что второй год подряд город своевременно получает паспорт полной готовности к отопительному сезону, говорит, что к зиме подготовились основательно».

Департаментом городского хозяйства совместно с управляющими компаниями и управлением единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности ежедневно проводится мониторинг тепловых и гидравлических режимов с контрольных индивидуальных тепловых пунктов жилых домов, мониторинг ситуации по тепло-, водо- газо-, электроснабжению.

«В настоящее время все теплоснабжающие организации имеют необходимый запас топлива, — сообщил заместитель начальника отдела энергетики, инженерной инфраструктуры и обращений по вопросам теплоснабжения департамента городского хозяйства Александр Гаврилов.— Меры по обращениям граждан принимаются своевременно, сведения незамедлительно передаются в управляющие компании и ресурсоснабжающие организации для устранения. Жалобы устраняются в нормативные сроки».

«Отопительный сезон проходит без сбоев. Мы обеспечиваем надёжное теплоснабжение жителей Ленинского и Октябрьского округов», — подтверждает технический директор ТЭЦ-2 Юрий Филиппов.

Специалисты напоминают: в соответствии с Постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 ( в редакции от 26 декабря 2016 года) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах и жилых домов» температура воздуха в жилом помещении должна составлять не ниже +20°С (в угловых комнатах +22°С). Температура горячей воды в точке разбора должна быть не менее 60°С и не выше 75°С — для открытых и закрытых систем. Измерение температуры воздуха в жилых помещениях осуществляется в самой большой по площади жилой комнате, в центре помещения на высоте 1 м и на расстоянии 0,5 м от обогревательного элемента и наружной стены. Качество предоставления коммунальной услуги по отоплению оценивается только температурой воздуха внутри жилых помещений, при этом температура отопительных приборов законодательно не регламентируется. Если же температура в квартире ниже +20-22°С, для обследования, выявления и устранения причин нарушения качества теплоснабжения потребителю необходимо в первую очередь обратиться в управляющую компанию, обслуживающую жилой дом (либо ТСЖ, ЖСК и т.д. в зависимости от способа управления). При отсутствии организации, обслуживающей конкретный жилой дом, необходимо обратиться в аварийно-диспетчерскую службу администрации города Омска по телефону 78-78-78.