Новости департамента

Дорожные службы Омска работают в круглосуточном режиме

В связи с погодными условиями «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Омска активизировало работы по зимнему содержанию дорог и мест общего пользования.

«Городские дорожные службы круглосуточно сохраняют готовность к оперативным действиям в случае резкой смены погодных условий. С учетом имеющихся материально-технических и трудовых ресурсов работы по уборке и вывозу снега, механизированному прометанию дорог и их обработке противогололедными материалами осуществляются в круглосуточном режиме, за исключением часа «пик», — пояснил первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов. — В первую очередь работы выполняются на центральных магистралях с интенсивным движением транспорта, в том числе общественного, а также на мостах, путепроводах, пешеходных переходах и остановках. В связи с частыми интенсивными снегопадами в ноябре особое внимание уделяется вывозу снега. С начала сезона «Управлением дорожного хозяйства и благоустройства» вывезено уже более 30 тысяч кубических метров снега. Это важно как в целях повышения безопасности дорожного движения сейчас, так и с перспективой подготовки к предстоящему каждой весной паводку».

По информации департамента городского хозяйства мэрии, за истекшие сутки в работах по зимнему содержанию дорог было задействовано около 400 единиц специальной техники: тракторные щетки, самосвалы, погрузчики фронтальные и снегопогрузчики, пескоразбрасыватели, снегоочистители, автогрейдеры, комбинированные дорожные машины — часть из них работают в две смены. При этом специалисты отмечают, что общее количество единиц техники, находящейся на балансе «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» города, составляет 55% от потребности, а износ техники — более 80%.

Директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров подчеркнул: «Основные работы проводятся в ночное время, для того чтобы не создавать дополнительные затруднения на магистралях. В дневное время проводится очистка прибордюрной части дорог от снега, льда и мусора с последующим вывозом, а также остановок общественного транспорта, где нет торговых точек, разворотных площадок, подходов к пешеходным переходам и светофорным объектам, транзитных тротуаров и пешеходных зон».

Во избежание гололедных явлений при обслуживании дорог и мест общего пользования с начала сезона предприятием израсходовано 13,8 тыс. тонн антигололедного реагента.