Новости департамента

В городе продолжаются работы по зимнему озеленению

Как сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, в юбилейный год на территории города высажено более 27 тысяч деревьев и кустарников и около двух миллионов цветов. В рамках компенсационного озеленения во всех пяти административных округах высажено более 2000 крупномерных саженце деревьев.

Подарком омичам в юбилейном году стали такие объекты как сквер имени Дзержинского, Северный и Южный Театральные скверы,сквер им. 30-летия ВЛКСМ, обновленная пешеходная зона к парку «Зелёный остров», сквер по улице Л. Чайкиной у проходных завода им.Баранова,площадь у Омского цирка.

Кроме того, в текущем году выполнен первый этап комплексного благоустройства территории 10-го микрорайона в Кировском округе, в рамках которого высажено 17 крупномерных саженцев деревьев, 12 саженцев деревьев с открытой корневой системой и 1098 кустарников. В настоящее время продолжаются мероприятия по зимнему озеленению территории города.

Сегодня начались работы по санитарной вырубке аварийных деревьев с последующей подсадкой в сквере по адресу Красный Путь, 141. Решение о сносе 48 деревьев принято специальной комиссией, в состав которой вошли представители аграрного университета, специалисты департамента городского хозяйства.

«Удаляются только старые больные деревья, которые представляют угрозу для безопасности и жизни людей, — пояснила советник отдела зелёного строительства профильного департамента Ольга Швецова. — Напомним, что решение о сносе деревьев, отживших свой век, было принято ещё в начале 2016 года и не раз обсуждалось публично. До конца текущего года здесь планируется высадить 39 крупномерных деревьев (ель, сосна, береза) в дополнение к существующим посадкам берёз и хвойных деревьев».