Новости департамента

Очистка территории города от снега — забота общая

По данным департамента городского хозяйства администрации Омска, минувшей ночью в работах по уборке и вывозу снега, прометанию и обработке проезжей части городских магистралей противогололедными материалами было задействовано около 400 единиц спецтехники. Объём снега, вывезенного с начала зимнего периода с городских дорог, превысил 12 тысяч кубометров.

В целом за сезон силами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» на снежные полигоны вывозится около 500 тысяч кубометров снега.

Многие хозяйствующие субъекты и собственники жилых домов убирают снег на своих территориях.Однако далеко не все вывозят его на специальные свалки — чаще просто складируют на обочинах дорог или в других не предназначенных для этого местах. Это является грубым нарушением Правил благоустройства и во время таяния снега может стать основной причиной подтопления территорий.

«В соответствии с Правилами благоустройства собственники домовладений, будь то дома в частном секторе, киоски на остановках общественного транспорта, магазины, фирмы, расположенные в жилых домах, должны осуществлять уборку прилегающей территории от снега, а также на своем или нанятом транспорте вывозить его на снежные полигоны, предварительно приобретя талоны на утилизацию снега, — напоминает заместитель директора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Сергей Павлов. — Талон на вывоз одного кубометра снега стоит 40 рублей. Приобрести талоны можно в УДХиБ или в окружных ДЭУ. Снежные свалки осуществляет приём снега круглосуточно, без выходных дней, их адреса можно уточнить на официальном сайте мэрии на странице департамента городского хозяйства в разделе «Управление дорожного хозяйства и благоустройства». Специалисты также напоминают, что невыполнение Правил благоустройства влечет за собой штраф. Для физических лиц его размер составляет от 1000 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 5000 до 20 000 рублей, для юридических лиц — от 10 000 до 100 000 рублей.