Новости департамента

Отопительный сезон в Омске проходит в штатном режиме

Минуло два месяца с начала отопительного сезона. За это время получен паспорт полной готовности муниципального округа город Омск к отопительному периоду 2016-2017 годов. Несмотря на то, что календарная зима наступит лишь через неделю, жилищно-коммунальный комплекс города успел пройти испытание сильными морозами. Чрезвычайных ситуаций допущено не было.

По данным департамента городского хозяйства администрации Омска, в городе насчитывается 6 591 многоквартирный дом с централизованным отоплением. Стабильная подача тепла сейчас осуществляется во все без исключения многоэтажки.

Кроме того, под аварийным прикрытием находятся 346 многоквартирных домов, не выбравших способ управления или управляющие организации в которых расторгли договоры управления. Они также подключены к теплоснабжению.

«В настоящее время обеспечивается надежное теплоснабжение всех объектов Омска, — пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства Дмитрий Зярко. — Тем не менее, следует напомнить, что отсутствие управляющей компании не снимает с жителей таких домов обязанности по содержанию общего имущества. Согласно Жилищному Кодексу РФ, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны нести затраты на содержание общедолевого имущества. Замечу, что по сравнению с прошлым годом таких домов в городе стало меньше. В прошлом году их было 530».