Новости департамента

Содержание городских дорог в зимний период будут обеспечивать 450 единиц специальной техники

На сегодня 90% имеющейся многофункциональной техники, используемой в работах по содержанию городских дорог, парков и скверов, как в летний, так и в зимний периоды, уже переоборудованы. Оставшиеся 10% пока заняты на поливе высаженных зеленых насаждений, при выполнении аварийно-восстановительного ремонта асфальтобетонного покрытия по предписаниям ГИБДД.

«Большая часть техники у нас комбинированная — ее можно использовать как для летнего, так и для зимнего содержания дорог и мест общего пользования, — пояснил директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Владимир Казимиров. — В ближайшую неделю, учитывая погодные условия, планируем переоборудовать на зимний вариант оставшуюся технику. Как и в прошлые годы, в работах в дневное время будет задействовано до 220 единиц техники, исключая часы пик, и до 200 единиц техники — в ночное время, чтобы не создавать помехи для движения транспорта. В настоящее время во всех окружных дорожно-эксплуатационных участках сформированы специальные механизированные звенья для круглосуточного дежурства, которые способны оперативно прореагировать на любые погодные условия».

По словам Владимира Казимирова, новая техника, которая приобреталась в последние 10 лет, составляет на предприятии до 25%, остальная — выпуска семидесятых и восьмидесятых годов прошлого века: «В этом году из бюджета Омска на приобретение техники выделено 50 миллионов рублей. К сожалению, первые объявленные нами торги не состоялись — не было заявок от поставщиков из-за роста цен. Сейчас объявлен новый конкурс. Надеемся, до конца этого года получить 63 единицы новой техники, которая также будет использована при выполнении работ по зимнему содержанию дорог. В частности, это будут 5 современных снегопогрузчиков (по одному в каждый округ), 15 самосвалов-КамАЗ («пятнадцатитонников»), 15 тракторов и др.».

Назвал директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» и цифру нормативной потребности техники — это 1000 единиц. При этом Владимир Казимиров отметил, что даже при такой серьезной нехватке спецмашин уже два года подряд работники городской дорожной службы вывозят за зимний период около 600 тыс. куб. м снега. Для сравнения, ранее это были гораздо скромнее объемы — до 200 тыс. куб. м.

«Хотелось бы обратить внимание, что наше предприятие обслуживает лишь одну-десятую территории города. Это дороги, места общего пользования, куда входят парки, скверы, бульвары, пешеходные зоны. Согласно Правилам благоустройства своя зона ответственности есть у каждого хозяйствующего субъекта. Предприятия, учреждения, организации, жители частного сектора тоже должны в порядке содержать свои прилегающие территории, соответственно в зимнее время — убирать и вывозить снег», — подчеркнул Владимир Казимиров.