Новости департамента

Завтра в Омске начнётся отопительный сезон

Постановление №1187-п от 26 сентября 2016 года «О начале отопительного сезона 2016-2017 годов» подписал мэр города Вячеслав Двораковский.

«Установить начало отопительного периода в городе Омске с 27 сентября 2016 года», — говорится в данном Постановлении.

Теплоснабжающим организациям рекомендуется обеспечивать подачу тепловой энергии в традиционной последовательности. Первыми тепло получают образовательные учреждения (школы, детские сады, детские дома и пр.), учреждения здравоохранения, дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Следом за ними - объекты жилищного фонда, затем – все прочие потребители.

Сейчас на территории Омска насчитывается 536 домов, в которых жилищные организации расторгли договоры управления или собственники помещений не выбрали способ управления многоквартирным домом. Администрациями округов достигнута договоренность с управляющими организациями о подготовке систем отопления таких домов к приему тепла. Проводятся встречи с представителями собственников помещений, на которых даются разъяснения о необходимости выполнения работ по подготовке домов к отопительному периоду. Этот вопрос находится на постоянном контроле в администрации города.

«На этих домах выполняется немалый перечень технических работ, который позволит войти в отопительный период и пройти его без срывов и аварий, говорит заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Омска Дмитрий Зярко. — Также стоит отметить, что по действующему законодательству подготовка помещений, в которых не выбран способ управления, к зимней эксплуатации должна осуществляться жителями этих домов. Однако они зачастую занимают иждивенческую позицию. Из года в год подготовку таких домов осуществляют администрация города Омска, окружные администрации и управляющие компании».