Новости департамента

Сроки отключения горячего водоснабжения на некоторых котельных Омска будут сокращены

Все теплоснабжающие и теплосетевые организации города в настоящее время ведут подготовку к новому отопительному сезону.

Для того чтобы подготовить теплоисточники и тепловые сети, провести гидравлические испытания и необходимые ремонтные работы на сетях традиционно в летний период производятся отключения горячего водоснабжения.

«В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, срок отключения горячего водоснабжения составляет 14 суток. Ряд ресурсоснабжающих организаций Омска пересмотрели свои планы по подготовке к новому отопительному периоду и приняли решение сократить период проведения ремонтных работ и сроки отключения горячего водоснабжения. Так, обществом с ограниченной ответственностью «ПТЭ» ремонтные работы будут проводиться без ограничения горячего водоснабжения. Период отключения горячей воды будет сокращен на котельных, находящихся в ведении акционерного общества «ОмскРТС», принадлежащих муниципальному предприятию Омска «Тепловая компания», а также крышные котельные завода крупнопанельного домостроения «Стройбетон», — сообщил заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Омска Михаил Бут.

Предприятию «ПТЭ», которое проведет требуемые ремонтные работы без отключения воды, принадлежат котельные, расположенные по следующим адресам: ул. 28-я Северная, 1-А; ул. 2-я Поселковая, 65/1; ул. Володарского, 1/2.

Акционерное общество «ОмскРТС» и муниципальное предприятие «Тепловая компания» сократят сроки отключения горячего водоснабжения на 7 суток в микрорайонах «Релеро», «Загородный», по сетям ООО «Микрорайон» (Левобережье), на 2 суток в 11 и 12 микрорайонах Левобережья и на одни сутки в микрорайонах, расположенных в районе аграрного университета и судоремонтного завода.

До 5 дней сокращают сроки отключения горячей воды крышные котельные, принадлежащие «Стройбетону» и расположенные по улице 21-я Амурская, дома №№ 39, 41, 41/1, 43 и 43/2.

График отключения горячей воды в текущем летнем периоде опубликован в постановлении администрации Омска от 21 апреля 2016 года № 512-п «О режимах летнего горячего водоснабжения и окончании отопительного периода 2015-2016 годов».

В целях подготовки жилищно-коммунального комплекса Омска к отопительному периоду 2016-2017 годов в летнее время будет проводиться подготовка теплоисточников, тепловых сетей, ремонтные работы на инженерных сетях и коммуникациях, подготовка тепловых узлов и внутридомовых инженерных коммуникаций в многоквартирных домах, электрических и газовых сетей и сооружений, сетей водоснабжения и водоотведения. Данные работы уже ведутся и продлятся до сентября 2016 года.

По словам Михаила Бута, ресурсоснабжающим организациям также предстоит выполнить большой объем работ. Так, «ОмскВодоканалом» запланирована замена водопроводных сетей и сетей водоотведения. «Омскэлектро» необходимо выполнить капитальный ремонт трансформаторных подстанций, силовых трансформаторов, участков кабельных линий и воздушных линий. «Омскгорогазом» запланированы работы по освидетельствованию сосудов сжиженного газа, диагностированию сосудов сжиженного газа, находящихся в эксплуатации более 35 лет, приборное обследование газопроводов низкого давления.

Основной целью данных работ является получение паспортов готовности и безаварийное прохождение предстоящего отопительного периода.

В департаменте городского хозяйства напомнили, что администрацией Омска в прошлом году впервые был получен паспорт полной готовности города к отопительному периоду 2015-2016 годов. Продолжительность предыдущего отопительного периода составила 214 дней при средней многолетней продолжительности 222 дня, в связи с погодными условиями отопительный период был завершен 21 апреля 2016 года.