Новости департамента

Весенний месячник по благоустройству и санитарной очистке стартовал в Омске

Сегодня в Омске стартовал месячник по благоустройству и санитарной очистке территории города, который продлится до 8 мая. В рамках традиционной весенней акции состоятся два общегородских субботника — 19 и 26 апреля.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, в ходе весеннего месячника запланировано очистить от мусора территорию на площади 6000 гектаров, вывезти около 100 000 куб. м. мусора, снести 119 сухих и аварийных деревьев и поросль на площади 400 кв. м, очистить прибордюрную часть дорог на площади 48 000 кв. м., отремонтировать и покрасить 9 000 погонных метров ограждений. Намечено также высадить не менее 3000 саженцев деревьев ценных пород и декоративных кустарников. Сроки начала посадок будут определяться погодными условиями.

По предварительным данным, на весеннюю генеральную уборку города выйдут не менее 100 000 омичей, включая представителей трудовых коллективов, бизнес-структур, общественных объединений, муниципальных служащих. Около трети от общего числа участников месячника составят студенты и школьники. В период весенних субботников и средников с территории Омска планируется вывезти порядка 15 000 куб. м мусора, задействовать не менее 750 единиц техники, в том числе — 150 единиц погрузочной техники, подчеркнули в департаменте городского хозяйства. Значительный объем работ в ходе месячника традиционно выполняется специалистами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска.

«Подготовка к предстоящим общегородским субботникам идет полным ходом уже с начала апреля, — рассказал первый заместитель директора предприятия Александр Фрикель. — Ежедневно выполняется подбор мусора, проводится очистка прибордюрной части дорог. По всем пяти округам определяются территории, где в первую очередь будет наводиться порядок. Особенно важно ликвидировать несанкционированные свалки, которых с начала года выявлено почти полсотни, в основном в кварталах частной застройки. Хочется еще раз подчеркнуть, что в соответствии с «Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска», утвержденными Омским городским Советом, чистота в городе – это общая обязанность, которая четко прописана не только для специализированных служб, но и для всех предприятий, учреждений и организаций, работающих в городе, для домовладельцев в частном секторе».

Александр Фрикель отметил также, что в настоящее время силами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» к общегородским субботникам готовится техника для сбора и вывоза мусора, пополняются запасы шанцевого инструмента, пластиковых мешков.