Новости департамента

В администрации Омска наградили победителей ежегодного конкурса «Компьютерная графика и живопись»

Обладателями дипломов и ценных призов стали 30 омских школьников. Всего на конкурс было представлено более 300 работ учеников из 20 городских школ и учреждений дополнительного образования.

Как рассказали в департаменте городской экономической политики мэрии, тема конкурса этого года — «Сибирский изумруд». Оценивались пейзажи, натюрморты, портреты. Несмотря на то, что конкурс проводился в дни школьных каникул, ребята проявили высокую активность. На суд жюри было представлено свыше 300 оригинальных творческих работ. В старшей возрастной группе победителем признан Иван Романовский из школы № 150 за работу «Портрет Кичигиной». Второе место у Михаила Заболотного из школы № 47. Третье место занял Константин Джабаров из лицея № 74 за работу «Сиреневый вечер».

Среди участников средней возрастной группы все победители из школы № 120. Первое место у Анжелики Андракович (работа «Изумрудное настроение»), второе у Кристины Неделько (работа «Павлин»), третье место присуждено Маргарите Макиенко (работа «Осенний мотив»).

В младшей возрастной группе лучшей признана работа «Морские просторы» ученика школы № 54 Владимира Кузнецова. Второе место у Полины Ореховой (школа № 55) за работу «Райская птица». Третье призовое место у первоклассницы из школы № 101 Виктории Басовой (работа «Ракушка»).

Кроме того, 19 ребят из 11 омских школ получили награды от областного совета ветеранов за портреты ветеранов Великой Отечественной войны.

В профильном департаменте подчеркнули, что цель конкурса «Компьютерная графика и живопись» — развитие интеллектуально-творческого потенциала школьников, привлечение молодежи к активному использованию информационных технологий в учебе, творчестве и практической деятельности. На этот раз оргкомитет возглавлял ректор Национального института дизайна, профессор, член-корреспондент РАХ, почетный президент Союза дизайнеров России Юрий Назаров. В состав жюри впервые вошел искусствовед, основатель первой в Сибири частной картинной галереи Вячеслав Семушкин.

Организаторы конкурса — департамент городской экономической политики и департамент образования администрации Омска, а также студия «ПанковА».