Новости департамента

В администрации Омска обсудили вопросы летнего оздоровления детей и доступности медпомощи

На очередном заседании территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений основной темой стали вопросы, связанные с доступностью медицинской помощи детям, занимающимся физкультурой и спортом, а также итоги работы по организации оздоровления и отдыха детей и подростков в текущем году.

Заместитель министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова отметила, что согласно новым требованиям минздрава, утвержденным в 2016 году, к детям, занимающимся физкультурой, и к тем, кто занимается спортом на различных этапах спортивной подготовки, предъявляются разные требования по объему обследований для медицинского допуска.

В первом случае достаточно результатов профилактических медосмотров, на основании которых врач-педиатр оформит допуск. Во втором необходимо углубленное обследование, которое проводится в детских учреждениях амбулаторно-поликлинической сети. Периодичность и объем такого обследования зависят от уровня спортивной подготовки.

Новые требования, по словам замминистра, увеличили нагрузку на медучреждения. Чтобы урегулировать ситуацию областное министерство организовало межведомственное взаимодействие при оказании медицинской помощи обратившимся за допуском к занятиям физкультурой и спортом. 

Отметим, что медицинские обследования граждан, профессионально занимающихся спортом, и оформление медицинских допусков к спортивным занятиям осуществляет «Врачебно-физкультурный диспансер». Среднее время прохождения медицинского осмотра в медицинских организациях сейчас составляет 2 недели.

Обсуждая вопросы организации летнего оздоровительного отдыха, участники комиссии отметили, что минувшим летом в 13 загородных лагерях, находящихся под контролем городской межведомственной комиссии, отдохнули более 10 тысяч ребят. На организацию отдыха и оздоровления детей в пяти лагерях, подведомственных департаменту образования, из городского бюджета было выделено около 56,5 миллиона рублей.

Работали также палаточные лагеря, летние игровые площадки и краткосрочные дополнительные общеразвивающие программы на базе школ и гимназий, проводились туристические походы. Востребованными были и лагеря с дневным пребыванием детей. 78 таких учреждений приняли за сезон более 8 тысяч детей. Планируется организация таких лагерей в период осенних каникул.