Новости департамента

Завершился прием заявок на участие в конкурсе по предоставлению субсидий малому и среднему бизнесу

Накануне в департаменте городской экономической политики администрации Омска конкурсная комиссия вскрыла конверты с заявками, поступившими от предпринимателей города.

В профильном департаменте сообщили, что омские предприниматели подали на конкурс 17 заявок по четырем видам субсидий. Традиционно большинство представителей малого бизнеса (девять заявок) планируют за счет средств субсидии возместить затраты на приобретение основных средств. Трое предпринимателей таким образом рассчитывают компенсировать часть расходов, связанных с уплатой процентов по кредитам, двое — возместить затраты на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых за пределами Омска. На возмещение затрат, связанных с организацией групп дневного времяпрепровождения дошкольников и других видов деятельности по уходу и присмотру за детьми, поступило три заявки.

«Почти половина из всех заявок поступила от участников, которым ранее было отказано в предоставлении субсидии по причине наличия задолженности по налогам либо несоответствия требованиям и критериям существующего Порядка предоставления субсидий, — отметил начальник управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства профильного департамента Игорь Боровик. — Надеюсь, участники конкурса на этот раз подготовили пакеты документов более внимательно».

После изучения представленных документов к дальнейшему рассмотрению конкурсная комиссия приняла все 17 заявок.

В ближайшее время представители конкурсной комиссии посетят предприятия, которые планируют за счет субсидии возместить часть расходов на покупку основных средств, и более тщательно проверит пакеты документов всех заявителей. Итоги конкурса будут оглашены в сентябре 2019 года.