Новости департамента

Зарплаты работников транспортной сферы Омска были проиндексированы в 2019 году

Тарифные ставки и должностные оклады работников городского пассажирского транспорта индексируются ежегодно. Так, в 2018 году среднемесячная заработная плата на одного водителя составила 32 560 рублей, а на кондуктора — 16 792 рублей.

В администрации города прошло очередное заседание территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Участники оценили выполнение обязательств, предусмотренных Территориальным соглашением по муниципальному пассажирскому транспорту, оплате труда работников отрасли и по обеспечению их льготами и социальными гарантиями в 2017 - 2018 годах.

Как сообщил заместитель директора департамента транспорта мэрии Игорь Кожухов, во всех предприятиях городского пассажирского транспорта сейчас действуют коллективные договоры, согласованные профсоюзными комитетами предприятий. В 2019 году тарифные ставки и должностные оклады были проиндексированы на 4,6 процента. В результате за истекший период 2019 года среднемесячная зарплата на одного водителя составила 33 386 рублей, кондуктора — 17 099 рубля.

Представитель департамента отметил, что пока зарплата работников отрасли не вышла на уровень сложившихся в регионе средних показателей. При этом удалось сделать ее индексацию ежегодной и стабилизировать выплаты льгот и компенсаций, обеспечить социальные гарантии. Члены комиссии также обсудили взаимодействие образовательных учреждений с работодателями при реализации программы «Школа-ВУЗ-предприятие» и организации профильных классов.

Как выяснилось, в настоящее время только 10 процентов выпускников ориентированы на технические специальности. Промышленные предприятия испытывают дефицит кадров. Поэтому взаимодействие школ с флагманами омской промышленности имеет огромное значение для развития отрасли, пополнения ее молодыми инженерно-техническими специалистами.

Напомним, в реализации программы «Школа-ВУЗ-предприятие» активно участвуют: АО «Газпромнефть-ОНПЗ», ПАО «Омскнефтехимпроект», АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», АТТП «Группа ОША», АО «Высокие технологии» и ПО «Полет». Предприятия имеют договоры о сотрудничестве с высшими и средними профессиональными организациями, общеобразовательными учреждениями.

Сотрудничество 20 омских школ с ПАО «Омскнефтехимпроект» нацелено на выявление у ребят наклонностей к техническим наукам, помощь в профессиональном самоопределении и выборе учебного заведения для дальнейшего обучения. ОНИИП уже около 15 лет участвует в программе «Школа-ВУЗ-предприятие», сотрудничает с 18 школами гимназиями, лицеями, десятиклассники имеют возможность пройти здесь летнюю практику.

ОАО «Высокие технологии» совместно с ОмГТУ реализует проект в 22 школах. Цель проекта: объединить усилия по подготовке и организации профильных классов с изучением физико-математических дисциплин, создать условия для получения профессионального технического образования, поступления выпускников в профильные технические ВУЗы.

По итогам обсуждения было принято решение включить в программу «Школа-ВУЗ-предприятие» также средние профессиональные учебные заведения и привлечь новые предприятия.