Новости департамента

Омские промышленные и торговые предприятия активно поддержали субботник

В порядок приводятся прилегающие территории, газоны, планируется побелка и посадка деревьев. Превратить общегородской субботник в праздник решили сотрудники торгового центра «МЕГА».

Как сообщили в департаменте городской экономической политики мэрии, около тридцати предприятий Омска проинформировали о планируемых объемах работ. Многие уже включились в работы по благоустройству и приведению в порядок своих территорий.

Так, участие в весенних субботниках в компании ОАО «РЖД» считают сохранением и развитием добрых традиций отрасли. Работники структурных подразделений железной дороги, расположенных на территории Омска, еще 13 апреля начали работы по очистке и благоустройству прилегающих территорий. А сегодня они вышли на субботник в парк имени Лобкова.

Предприниматели, работающие в торговом комплексе «Континент», занимаются благоустройством территории в течение всего месячника чистоты — когда позволяют погода и время. Конечная цель этих работ — очистить газоны, покрасить бордюры, посадить цветы и порядка 100 крупномерных деревьев у каждого входа, которых у торгового комплекса 16. Учитывая особенности территории ТК, деревья высаживают в большие вазоны.

Дружным коллективом в тысячу человек запланировали выйти сегодня на субботник в АО «Центральное конструкторское бюро «Автоматика». На вывозе мусора будет задействовано пять единиц техники, которые, как ожидается, совершат не менее 50 рейсов, чтобы вывезти собранный мусор. Кроме того будут высажены деревья.

На 28 подстанциях будут работать сотрудники ПАО «МРСК Сибири»- «Омсэнерго». Очистят металлические поверхности кирпичных заборов, обновят надписи, наведут порядок на территориях подстанций.

Большой объем работ запланировала Омская тепловая компания. Специалисты проведут санитарную очистку теплотрасс и прилегающих территорий на площади не менее 8 квадратных километров, а также наведут порядок на закрепленных за предприятием территориях. Планируется оформить клумбы, побелить более 300 деревьев, покрасить заборы, бордюры, вывезти мусор.

Не менее ста сотрудников компании «Омсктехуглерод» планируют во время проведения субботника высадить около 480 деревьев и кустарников на территории предприятия и на прилегающей улице Барабинской, вывезти 100 кубометров мусора. Коллектив АО «ОПЗ им. Козицкого» займется уборкой мусора, очисткой газонов, обрезкой деревьев, побелкой бордюров, стволов деревьев.

Более 700 человек шести предприятий Ассоциации торгово-промышленных предприятий «Группа «ОША» в день общегородского субботника проведут уборку на внутренней и внешней территориях.

Превратить общегородской субботник в праздник решили сотрудники торгового центра «МЕГА». Но это будет не только веселая музыка, горячий чай и кофе со сладостями. Организаторы подготовили насыщенную программу, принять участие, в которой приглашают всех желающих. Мероприятия пройдут сегодня по адресу: ул. Крупской 17/4 с 11:00 до 13:00. В программе — экологическая викторина для детей и взрослых, детские обучающие игры и эстафеты экологической тематики, конкурс рисунков на асфальте, образовательные лекции на тему раздельного сбора мусора и переработки.

На площадке будет работать мобильный пункт приема вторсырья. Омичи смогут принести сортированный мусор и сдать в переработку. Кроме того, здесь пройдет командный турнир по сбору мусора. Во «Фримаркете» можно будет бесплатно обменяться кому-то уже ненужными, но полезными вещами: книги, посуда, одежда и другое. Для всех участников и победителей организаторы приготовили подарки. Будут и подарки со смыслом, которые помогут экономить ресурсы и сократить вред природе.