Новости департамента

Малому бизнесу — поддержка муниципалитета

Подведены итоги последнего в этом году открытого городского конкурса на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. Восемь победителей конкурса получат от 83 до 150 тысяч рублей на возмещение ранее понесенных затрат.

По информации департамента городской экономической политики мэрии, в текущем году на поддержку предпринимателей из муниципального бюджета направлено более 4,3 миллионов рублей. Ее получили более 30 представителей малого и среднего бизнеса.

Средства субсидии позволяют компенсировать расходы на приобретение основных средств, уплату процентов по кредитам, реализацию энергосберегающих программ, участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях за пределами Омска и организацию работы с детьми дошкольного возраста. На этот раз наиболее востребованными оказались три вида поддержки.

Большинство бизнесменов получит по 150 тысяч рублей на возмещение затрат на приобретение основных средств. Так, среди победителей постоянные участники конкурсов ООО «Центр сертификации и экспертизы «Омск-Тест» и ООО «Стоматологическая студия «Скульптор».

Муниципальную поддержку получат две новых компании — ООО «Мастер ИТ» и ООО «АГРОЛИТ». Обе заняты в производственной сфере: «Мастер ИТ» выпускает изделия из бетона, которые потом используются в строительстве, тротуарную плитку, облицовочные камни, стеновые кирпичи. «АГРОЛИТ» занимается литьем чугуна, стали, литых заготовок из черных и цветных металлов для нужд предприятий, выпускающих сельскохозяйственную технику.

Два победителя конкурса благодаря субсидии компенсируют затраты на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, которые проводились за пределами региона. Это производитель детской одежды ООО «Профитекс» и впервые участвующий в конкурсе производственный кооператив «Сатурн», занятый выпуском изделий из стекла и зеркал.

Индивидуальным предпринимателям Ирине Ястребовой и Марине Агабабян из муниципального бюджета будут перечислены средства на возмещение затрат, связанных с организацией работы групп для детей дошкольного возраста.