Новости департамента

Подписано соглашение о сотрудничестве в процессах цифровой трансформации производств города

В рамках прошедшего в Омске Бизнес festa «Экономика будущего» между Омским региональным отделением Российской инженерной академии и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в процессах цифровой трансформации производств города. Координацией деятельности займется рабочая группа по содействию диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса, созданная в мэрии.

В департаменте городской экономической политики администрации Омска отметили, что сотрудничество в рамках соглашения направлено на содействие долгосрочной государственной стратегии по цифровизации и развитию цифровой культуры, создание и внедрение передовых производственных технологий на предприятиях нашего города, в том числе при проведении диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса. Использование интеллектуальных, производственных и технологических возможностей Санкт-Петербургского политехнического университета в целом и центра НТИ «Новые производственные технологии», созданного на базе Института передовых производственных технологий данного университета, открывают новые возможности для омских промышленников, представителей науки и образования, субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Омск — промышленный город и имеет все возможности для выпуска конкурентоспособной продукции мирового уровня. Однако цифровые технологии в нашем городе еще только зарождаются, а без их использования сохранить конкурентоспособность будет сложно, — подчеркнул заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства профильного департамента, председатель рабочей группы Владимир Дорохин. — Подписанное соглашение мы рассматриваем, как возможность решить эту проблему. Такое сотрудничество создает условия для прямого взаимодействия представителей омских оборонных предприятий с разработчиками и специалистами по внедрению цифровых технологий».

Владимир Дорохин отметил, что Центр Санкт-Петербургского университета уже имеет опыт, отработанный алгоритм действий по сотрудничеству с оборонными предприятиями по выпуску конкретной продукции с применением «цифровых двойников»: «Самое главное — методы цифрового моделирования позволяют сократить сроки разработки, испытаний и выпуска продукции».

Сотрудничество предполагает обмен информацией, участие в совместных практических проектах, комплексное решение инженерных и кадровых задач омских предприятий, внедрение методов цифрового моделирования и проектирования на предприятиях нашего города. Планируется проанализировать потенциал выпуска гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Омска и выработать предложения и рекомендации по выпуску такой продукции. Важным направлением взаимодействия станет организация стажировок специалистов омских промышленных предприятий в центре «Новые производственные технологии», а также возможность организации на наших предприятиях производства нового оборудования и устройств, разработанных в Санкт-Петербурге.