Новости департамента

Подведены итоги работы территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Развитие социального партнерства в управляющих компаниях сферы ЖКХ, соблюдение социальных гарантий, поддержка молодых специалистов в промышленных организациях Омска — такие вопросы обсудили на последнем в этом году заседании территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В департаменте городской экономической политики мэрии, анализируя итоги работы комиссии за год, отметили, что на ежеквартальных встречах удалось обсудить широкий спектр вопросов, которые оказывают влияние на социальную и производственную атмосферу в трудовых коллективах. Это охрана и условия труда в бюджетных учреждениях Омска, обеспеченность кадрами в различных отраслях и организация профессиональной переподготовки специалистов, а также внедрение практики сдачи норм ГТО.

«Результатом обсуждавшегося в прошлом квартале вопроса обеспеченности молодых педагогов мерами социальной поддержки стала законодательная инициатива, — сообщила директор профильного департамента Ольга Парфенова. — Было подготовлено обращение от администрации города и областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ в адрес депутата Госдумы и законодательной власти Омской области. В нем высказана просьба рассмотреть возможность принятия закона Омской области, который регламентировал бы правоотношения, связанные с предоставлением социальной ипотеки, строительством жилья на условиях социального найма с возможностью последующего его оформления в собственность».

Большие планы у комиссии, в составе которой представители муниципальной власти, Федерации омских профсоюзов и регионального объединения работодателей, на будущий год. Особое внимание — развитию социального партнерства, деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, вопросам профориентации и трудоустройства молодежи.