Новости департамента

Мэр города наградил омских изобретателей

Вячеслав Двораковский провел торжественный прием в честь Дня изобретателя и рационализатора, который официально отмечается в России с 1980 года. Почетные грамоты и Благодарственные письма глава города вручил лучшим представителям изобретательского сообщества.

Среди награжденных — научные сотрудники, инженеры, слесари, конструкторы промышленных предприятий и вузов города: НПО «Мир», АО «Институт приборостроения», ПАО «Омский каучук», АО «Высокие технологии», НПП «Прогресс», Омского нефтеперерабатывающего завода, ПО «Иртыш», радиозавода имени Попова, технического университета.

В департаменте городской экономической политики мэрии сообщили, что в последние годы в Омске наблюдается положительная динамика изобретательской активности, растет количество поданных омичами заявок на получение патентов. Наш город наравне с Новосибирском, Красноярском и Томском определяет развитие изобретательской мысли в Сибирском регионе. По итогам за 2016 г. в рейтинге сибирских регионов Омск занял второе место количеству заявок на полезную модель, четвертое — по числу изобретений. В мероприятиях по случаю праздничной даты принимают участие все, кто имеет отношение к инженерной специальности: изобретатели, сотрудники патентных и проектных бюро, обладатели авторских свидетельств, механики предприятий, конструкторских подразделений. День изобретателя отмечают преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений, люди, увлекающиеся техникой.

«День изобретателя — это праздник людей особо пытливого ума, особого отношения к жизни, — сказал Вячеслав Двораковский. — Целеустремленные, неуспокоенные, они всегда стремятся двигаться вперед, что-то совершенствовать и создавать новое, полезное для всех. Омск располагает богатым научным и кадровым ресурсом, который заложен в академической, вузовской и отраслевой науке. Мы по праву можем гордиться мощной научной и промышленной базой. Десятки омских научно-исследовательских организаций, предприятий и вузов работают, внедряя инновации в разные сферы жизни общества. Активное развитие промышленности, других отраслей экономики происходит на более высоком техническом и технологическом уровнях. В высоких технологиях тоже есть немало проблем и задач, решать которые нужно с нестандартным подходом, что под силу только рационализаторам и изобретателям. На современном этапе важно поддержать изобретательскую активность, чтобы эти люди не только были востребованы, но и соответствующим образом вознаграждены».

Торжество прошло в Омском научно-исследовательском институте приборостроения. Это один из лидеров изобретательской работы в городе.По словам генерального директора учреждения Владимира Березовского, на предприятии более 500 человек занимаются рационализаторством, новациями, делают открытия, получают патенты. В ОНИИП создана современная служба, которая защищает и продвигает эти изобретения. Сотрудниками института только за последние три года подано более 180 заявок на изобретения.