Новости департамента

Омский опыт реновации промышленных зон презентовали в Красноярске

Об опыте омичей, планах и перспективах реализации проекта по реновации промышленных зон, открывающих новые возможности развития города, участникам конференции Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов рассказала директор департамента городской экономической политики администрации Омска Ольга Парфенова. Сообщение вызвало большой интерес.

Как было отмечено, реновация промышленных зон, то есть выявление неиспользуемых промышленных площадок и вовлечение их в хозяйственный оборот, могла бы не только дать вторую жизнь этим территориям, но и открыть новые возможности для развития города. Согласно Генплану Омска в границах города выделено 8 производственных зон, общая площадь которых составляет более 12 тысяч гектаров или почти 20% территории города. Генеральный план содержит и основные направления реорганизации производственных территорий. В соответствии с этими направлениями созданная администрацией города рабочая группа занимается формированием перечня конкретных мероприятий по реализации проекта, информационным и экономическим анализом состояния этих территорий, их описанием, составлением паспортов, выработкой предложений и рекомендаций по их дальнейшему использованию, содействием в привлечении инвесторов.

По результатам анализа промышленных зон Омска установлено, что 10% этих территорий — около 1 тысячи гектаров — нуждаются в реновации. Повышение эффективности их использования — это дополнительные резервы для создания новых производств, жилищного строительства, озеленения и благоустройства. По словам Ольги Парфеновой, на сегодня собрана информация по 6 укрупненным промышленным площадкам Омска. По некоторым уже имеется достаточно подробная информация, сформированы паспорта объектов.

Возможных вариантов использования промзон существует немало. Это может быть полный снос существующих объектов и строительство новых комплексов, приспособление промышленных объектов под выставочные центры или лофт-жилье, создание инновационных центров и технопарков.

«Реновация, в отличие от реконструкции — это наиболее щадящая форма преобразования промышленных объектов с изменением их функционального назначения. Она дает возможность максимально использовать потенциал пустующих промышленных пространств. — Подчеркнула Ольга Парфенова. — Переориентация территорий позволяет использовать до 90% существующих зданий, что экономичнее нового строительства, ведь большинство промышленных площадок уже имеют подведенные коммуникации. Такое положение определяет их инвестиционную привлекательность и может содействовать максимально эффективному использованию территорий. Для развития локальных промышленных зон необходимо решение нескольких вопросов: какими проектами наполнить высвобождающиеся территории и как создать инвестиционно привлекательные условия для ее развития. И здесь необходима совместная работа органов власти, экспертного сообщества и бизнеса».