Новости департамента

Специалисты обсудили вопросы противодействия доступу несовершеннолетних к табачным изделиям

В администрации Центрального округа состоялась встреча за круглым столом в рамках общероссийской программы предотвращения продажи сигарет несовершеннолетним. Программа осуществляется Межрегиональным общественным советом по проблеме подросткового курения более чем в 60 регионах России совместно с региональными органами власти и в Омске реализуется при поддержке администрации города.

Участниками встречи стали представители регионального министерства экономики, управления Роспотребнадзора, управления МВД, Законодательного собрания, департамента городской экономической политики администрации Омска, федеральной таможенной службы, а также общественных организаций и торговых сообществ.

Специалисты обсудили проблему доступа несовершеннолетних к табачным изделиям, обменялись опытом работы, а также определили комплекс мер, способствующих ограничению доступа лиц моложе 18 лет к табачным изделиям через розничную торговлю.

Особое внимание было уделено присутствию на рынке нелегальной табачной продукции. В ряде регионов отмечается рост объема табачной продукции, не предназначенной для оборота на территории России. Её продажа осуществляется с лотков и автомашин на улицах и розничных рынках с открытой выкладкой, без предупредительных надписей о вреде здоровью на пачках, а также в многочисленных мелких торговых точках по ценам в разы ниже легальной табачной продукции, что делает сигареты визуально и экономически более доступными для несовершеннолетних граждан.

«Крупные розничные супермаркеты и магазины с каждым годом все более добросовестно соблюдают закон, запрещающий продажу сигарет несовершеннолетним, за счет чего общий показатель доступности сигарет для подростков в регионе снижается, — отметил исполняющий обязанности директора департамента городской экономической политики администрации города Михаил Щелконогов. — Однако существует риск увеличения степени доступности сигарет для несовершеннолетних. Он связан с разрастанием торговли нелегальными табачными изделиями, которые реализуются в основном в мелких торговых точках и с уличных лотков».

Данные социологического исследования подтверждают, что за последние три года правовая дисциплина работников торговли в регионе улучшилась. Если в 2014 году 63% из них продавали несовершеннолетним сигареты, то в 2017 году этот показатель снизился до 41%. Также стало значительно больше продавцов, которые требуют паспорт у молодых покупателей табачных изделий: 61% в 2017 г. по сравнению с 40% в 2014 г.

Руководитель Общественного совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская подчеркнула, что ключевую роль в его снижении играет ответственность продавцов: «В торговых сетях и крупных магазинах традиционно более ответственно подходят к выбору поставщиков продукции и к работе с потребителями. Приятно отметить, что в Омске в этом канале реализации выросла торговая дисциплина»,