Новости департамента

На улице 3-я Транспортная начался монтаж новой линии наружного освещения

Устаревшее энергозатратное оборудование заменят светильниками нового поколения.

В департаменте городской экономической политики мэрии рассказали, что новые светодиодные светильники LuxON UniLED мощностью 160 W, изготовленные екатеринбургской компанией ООО «Авионика ВПК», характеризуются повышенной надежностью.

«Пробная партия данного оборудования уже более 11 месяцев работает в Омске, и прошла успешное испытание климатическими условиями всех времен года, — отметила и.о. директора департамента Ирина Куимова. — Полученный результат позволил перейти к завершающему этапу — полной замене линии наружного освещения по улицам 3-я Транспортная — 1-й Разъезд. В начале марта в нашем департаменте прошла встреча с руководством компании «Авионика ВПК». Достигнутые договоренности своевременно реализуются на практике. Сегодня специалисты АО «Омскэлектро» приступили к монтажу».

По завершении монтажа и настройки оборудования на линии будут сняты показания приборов учета и произведены замеры освещенности проезжей части. Затем начнется период тестовой эксплуатации, цель которого определить фактическое энергопотребление и сделать вывод о том, достигается ли нормированная освещенность проезжей части данной категории дорог.

Замена линий наружного освещения на городских улицах проводится в рамках реализации муниципальной программы города Омска «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2014-2020 годы». Так, в декабре прошлого года на улицах 3-я Молодежная и 5-я Кордная была смонтирована новая линия наружного освещения. Энергозатратные светильники с ртутными лампами заменили на 65 светодиодных, произведенных корейской компанией «Powerking Co Ltd» и предоставленных для тестирования на безвозмездной основе. В настоящее время период тестовой эксплуатации продолжается.