Новости департамента

В городе создан Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам

При мэре города создан Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Соответствующее постановление подписал мэр Омска Вячеслав Двораковский.

Новый совещательный орган призван обеспечить взаимодействие органов местного самоуправления с органами государственной власти Омской области, общественными объединениями при рассмотрении вопросов, связанных со стратегическим развитием Омска и реализацией приоритетных проектов на его территории.

В состав Совета вошли представители муниципальной и региональной власти, Омского городского Совета, вузов, промышленных предприятий, общественных организаций, Почетные граждане Омска.

В департаменте городской экономической политики мэрии, который является разработчиком нормативных документов по проектному управлению на территории Омска, пояснили, что в связи с созданием нового совещательного органа оптимизирована деятельность ранее существующих структур. В частности, упразднены Координационный совет по стратегии развития города и Координационный совет по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, действующие ранее также при мэре города.

Директор профильного департамента, заместитель председателя Совета Ольга Парфенова проинформировала, что новый совещательный орган создан с учетом федерального опыта. С 30 июня 2016 года при президенте Российской Федерации ведет работу Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам. На его первом заседании были зафиксированы как основные 11 направлений стратегического развития Российской Федерации на период до 2025 года.

«В Омске в соответствии с полномочиями муниципальной власти распоряжением мэра утверждены пять приоритетных направлений: «Образование», «Экология», «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Безопасные и качественный дороги», а также «Жилищно-коммунальное хозяйство и городская среда», — сообщила Ольга Парфенова. — На первом заседании вновь созданного Совета, которое планируем провести до конца февраля, предложено рассмотреть вопросы, связанные с реализацией приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», а также ситуацию с пассажирскими перевозками, сложившуюся в Омске, и планы по оптимизации работы городского пассажирского транспорта. Поскольку это первая встреча, обсудим и основные направления работы Совета. Сейчас согласовываем повестку».